← Таможня и ВЭД

Импорт семечек из Китая на Урал вырос в два раза

Как сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления, с начала года из Поднебесной поступило 20 тысяч тонн семечек на общую сумму 30 млн долларов США. Это в два раза больше чем в прошлом году.

Семена прибыли железнодорожным транспортом. Всего поступило 875 контейнеров. В ближайший месяц ожидается прибытие еще 123 контейнеров с продукцией массой три тысячи тонн.

Прибывающая продукция проходит проверку на тяжелые металлы, митотоксины и зараженность карантинными объектами. Исследования проводили специалисты Свердловского референтного центра Россельхознадзора. Вся продукция из Китая признана безопасной и разрешенной к ввозу.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что экспорт муки из Свердловской области на Китай в 2022 году вырос в 7,5 раза. Всего из региона на экспорт было отправлено более пяти тысяч тонн пшеничной и ржаной муки. На долю Поднебесной пришлась половина.

Вырос также экспорт макаронных изделий. Общий объем поставленной продукции составил две тысячи тонн. В Китай поступило 215 тонн, что в восемь раз больше объемов 2021 года.