← Безопасность и страхование

"Абсолют Страхование" выплатил 2,4 млн руб. за кражу запчастей экскаватора в Подмосковье

Компания «Абсолют Страхование» выплатила клиенту возмещение в размере 2,4 млн рублей по страховому случаю, связанному с кражей запасных частей экскаватора CATERPILLAR 320GC.

Экскаватор CAT 320GC 2022 года выпуска был застрахован в СК «Абсолют Страхование» по программе комплексного страхования передвижного оборудования. Страховая сумма составляла более 12 млн рублей. Полис, в частности, покрывал такие риски, как пожар, повреждение электричеством, стихийное бедствие, взрыв, ДТП, кража, грабеж, разбойное нападение, угон, умышленное уничтожение или повреждение имущества третьими лицами, хулиганство, вандализм и др.

Страховой случай произошел в подмосковной Балашихе. Злоумышленники тайно пробрались на огороженную территорию, где размещался экскаватор, и украли блок управления. По факту кражи правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело.

«В условиях дефицита запчастей не только на автомобили физических лиц, но и на строительную технику, мы ожидаем увеличения числа угонов и краж деталей. В этой ситуации для клиентов становится очень актуальным вопрос защиты своего имущества, в том числе с помощью инструментов страхования», – отметил руководитель управления урегулирования убытков по страхованию имущества и ответственности компании «Абсолют Страхование» Алексей Фокин.