← Дороги, инфраструктура

Большегрузы назвали причиной разрушения дороги "Тутаев – Шопша" в Ярославской области

Сегодня, 21 апреля, на дороге Тутаев – Шопша работает комиссия, которая проводит гарантийное обследование дороги. Выявляются и фиксируются участки, не отвечающие нормативным требованиям, а также оценивается состояние всех конструктивных элементов дороги. Как уже писал ЯрНьюс, местные жители жалуются на разваливающуюся дорогу, отремонтированную в рамках нацпроекта БКД. По словам людей, дорожное полотно «вздыбилось так, что проезжающие легковушки шаркают днищем об асфальт».

В областном департаменте дорожного хозяйства пояснили, одна из основных причин появления таких дефектов – движение по дороге большегрузного транспорта с превышением допустимых нагрузок в период закрытия дорог.

«В апреле месяце автоматическим пунктом весогабаритного контроля были зафиксированы большегрузные транспортные средства весом до 72 тонн, которые передвигались по данной дороге. В связи с этим будут приниматься меры, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение дороги, в том числе будет повышена эффективность работы поста с помощью сети камер видеофиксации, позволяющих выявить нарушителя на пути следования, в том случае если номерные знаки транспортного средства были скрыты в момент проезда через пост», – рассказали в департаменте.

Там также добавили, что по всем недочётам представителями ГКУ ЯО «Ярдорслужба» составляются акты, в соответствии с которыми все обнаруженные при осмотре недостатки должны быть устранены до конца мая.