← Негабаритные и опасные грузы

В порту Антверпен заработала первая в Бельгии система обработки проектных грузов по принципу "одного окна"

В порту Антверпен (Бельгия) по принципу «одного окна» заработала первая в стране система обработки проектных, генеральных грузов (PCE), в рамках которой будут оказываться услуги по погрузке и разгрузке, хранению, упаковке и комплектованию. Об этом сообщил оператор терминала PSA Breakbulk.

Система PCE способна принимать, обрабатывать и хранить все типы проектных грузов. На терминале Churchill Dock есть парк самодвижущихся модульных трейлеров (SPMTS) для перемещения тяжелых и крупногабаритных грузов. Недавно здесь был установлен стационарный кран грузоподъемность до 750 тонн — самый мощный в порту.

Кроме того, PSA Breakbulk инвестировала в электрификацию оборудования и установку ветряной турбины, которая будет введена в эксплуатацию к 2025 году.

Морской и речной порт Антверпен (Бельгия), расположенный на реке Шельда в 90 км от Северного моря, может принимать одновременно до 400 судов, включая суда Cape. Причальный фронт порта достигает 100 км с глубиной у причалов 5-17,5 м. В феврале 2021 года муниципалитеты бельгийских городов Антверпен и Брюгге достигли соглашения об объединении двух портов. Грузооборот порта Антверпен-Брюгге снизился в 2022 году на 0,7% по сравнению с 2021 годом и составил 286,9 млн тонн.