← ЭДО, ИТ в логистике

Axelot модернизировала складское хозяйство "Адмикс спорт" в Алматы

AXELOT подготовил для ТОО «Адмикс спорт» проект складского хозяйства, которое к 2024 году будет готово эффективно выполнять объем складских операций, необходимых для снабжения 13 торговых точек компании.

В прошлом совместно с AXELOT компания «Адмикс спорт» автоматизировала склад в Кыргызстане, где была внедрена система AXELOT WMS X5. На этом процесс развития складского хозяйства в «Адмикс спорт» не остановился, компания продолжила повышать эффективность логистики и вновь обратилась в AXELOT для разработки концепции работы нового автоматизированного склада в Алматы.

В ходе проекта специалисты AXELOT провели следующие мероприятия:

  • определили оптимальное расположение технологических зон склада и построили топологическую модель;
  • рассчитали емкость мест хранения;
  • разработали и описали алгоритмы технологических процессов;
  • рассчитали необходимое количество персонала и техники;
  • разработали систему сбалансированных показателей мониторинга эффективности складского хозяйства, в т.ч. определили величину целевых показателей.

В своей работе проектная команда AXELOT отталкивалась от данных, полученных во время аудита функционирующего складского хозяйства ТОО «Адмикс спорт» в Бишкеке. На этом этапе были выявлены особенности обработки грузопотока. В частности, при приемке склад каждый короб маркируется специальным штрих-кодом, размещение осуществляется без учёта популярности товаров, а специфика хранения в ячейке нескольких коробов с различной продукцией вынуждает комплектовщика при обращении к нижнему коробу снимать и возвращать в ячейку все остальные короба.

Необходимо было выстроить более эффективные технологические процессы и перепроектировать системы хранения, чтобы избавиться от существующих проблем со скоростью и качеством обработки товара.

По итогам проекта заказчику была предоставлена универсальная система расчета размеров склада, складских зон и количества ячеек с учетом изменения количества обслуживаемых магазинов:

  • на время обследования — для 5 торговых точек;
  • к концу 2023 года — для 9 торговых точек;
  • к концу 2024 года — для 13 торговых точек.

Специалистами AXELOT были подобраны оптимальные стеллажные системы, детально проработана система расчета типоразмеров ячеек и вариантов размещения на складских площадях в зависимости от количества обслуживаемых магазинов, что обеспечивает максимальное соответствие склада требованиям бизнеса и покрывает потребность как в количестве ячеек, так и в их объеме.

«Паразитные» процессы, которые замедляли работу, были устранены, а именно — ушла необходимость дополнительно маркировать короба на входе и перекладывать их с места на место во время отбора, т.к. теперь в одной ячейке располагается только один короб и к нему организован прямой доступ. Также, благодаря применению индивидуальных ячеек для коробов, внедрению принципа зонального размещению товарных групп, а также оптимизации пробегов комплектовщиков повышена скорость и качество формирования заказов для отгрузки в торговые точки.

Рекомендации AXELOT позволят «Адмикс спорт» максимально эффективно использовать складское пространство, повысить скорость и качество всех складских операций и помогут избавиться от непроизводительных процессов, которые только замедляют работу склада.