← Логистика, грузы

Правительство планирует выделить средства из резервного фонда на работу Керченской паромной переправы

В четверг, 27 апреля, состоится заседание Правительства РФ, в ходе которого будет рассмотрен ряд вопросов, в том числе выделение средств в 2023 году на работы Керченской паромной переправы. Материалы к заседанию опубликованы на сайте Кабмина.

Так, будет рассмотрен вопрос выделения Росморречфлоту в 2023 году из резервного фонда Правительства России бюджетных ассигнований на обеспечение функционирования паромного сообщения между морскими портами Керчь (Республика Крым) и Кавказ (Краснодарский край) для перевозки пассажиров, доставки автомобильной и железнодорожной накатной техники.

Проект распоряжения предлагает выделить средства на обеспечение функционирования паромного сообщения между портами с использованием не менее шести паромов с 1 января по 31 декабря 2023 года включительно.

Добавим, Керченская паромная переправа между Крымом и Кубанью была оперативно перезапущена после взрыва на Крымском мосту, произошедшего 8 октября 2022 года. Паромы вышли на линию в ночь на 9 октября 2022 года. По состоянию на утро 27 апреля 2023 года, согласно сообщению из Telegram-канала Минтранса РФ, паромы за время своей работы перевезли через Керченский пролив в обе стороны почти 136 тыс. пассажиров, более 109 тыс. автомашин и почти 14 тыс. ж/д вагонов. Всего паромами совершено более 3,4 тыс. рейсов.