← Логистика, грузы

Сухой порт за 34 млрд тенге построят в Костанайской области

Предпринимателям Костанайской области для расширения бизнеса и привлечения капитала извне не хватает электромощностей, газификации и железнодорожных вагонов, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

Свои проблемы они озвучили на встрече с сенаторами. В этом году в области планируют реализовать 46 проектов на общую сумму в 1 триллион 700 миллиардов тенге. Но для успешного старта и развития бизнеса нужна хорошая логистика. Для этого в индустриальной зоне планируют построить сухой порт с доступом к железной дороге и республиканской трассе.

Основные расходы по возведению логистического центра, а это 34 миллиарда тенге, на себя берут инвесторы. В качестве господдержки бизнесмены региона ждут финансирования через Фонд развития предпринимательства и строительство инфраструктуры за счёт бюджетных средств.

«Все предложения по совершенствованию инвестиционного климата, в части стабильности законодательства для инвесторов и подведения там инфраструктуры, они все будут учтены в наших рекомендациях, которые мы собираемся озвучить на Правительственном часе. Экономика страны не стоит на месте – требует постоянных масштабных реформ и работ по устранению проблемных вопросов, которые препятствуют привлечению инвестиций», — отметил председатель Комитета по финансам и бюджету Сената Парламента РК Султанбек Макежанов.