← Дороги, инфраструктура

Аварийный мост через Припять в Мозыре закроют на три с половиной года

Власти объявили о закрытии аварийного моста через реку Припять в Мозыре для реконструкции. Работы запланированы на август и продлятся несколько лет, вынуждая жителей объезжать город. Об этой ситуации говорилось на заседании исполнительного комитета Мозырского района, сообщает региональное издание "Рогачев Онлайн" со ссылкой на информационное агентство "Минск Сегодня".

Так называемый "Старый мост" в Мозыре был построен в 1958 году. Решение о его реконструкции было принято Министерством транспорта еще в 2019 году. Изначально крупный ремонт планировался начать в 2026 году, но из-за аварийного состояния моста процесс пришлось ускорить. Ограничения на движение уже были введены в конце 2022 года.

Этот мост является вторым по длине в Беларуси и одним из самых сложных, по словам конструкторов. Мост сам по себе протяженностью около километра, и всего более 13 километров дороги придется перестроить. Недавние фотографии, сделанные во время наводнения, показывают, как выглядит мост сейчас.

Хотя полный проект реконструкции еще не готов, правительство решило выделить некоторые средства на этот год, так что работы начнутся раньше.

"Эта конструкция уже в состоянии разрушения. Проектные работы были выполнены достаточно быстро, сокращены в три раза", - сказала Антонина Шевчук, руководитель отдела проектирования мостов на предприятии Белгипродор.

"Учитывая, что правительство выделило заранее 20 миллионов рублей на этот проект, эти средства нужно использовать. Поэтому сейчас мы сокращаем проектирование, меняем технологию и начинаем работы по части проекта для начала демонтажа конструкции в августе этого года. В конце года будет завершена остальная часть проекта".

По предварительному плану, ремонт моста займет 42 месяца, или три с половиной года. В течение этого времени единственный мост в Мозыре будет закрыт. Чтобы попасть на левый берег реки, где расположены железнодорожная станция Пхов и Калинковичи, автомобилистам придется объезжать через Новый мост, расположенный на юге. Также будет закрыта площадь Примостовая.