← Автомобильные грузоперевозки

Курганские дорожники несколько месяцев не могут запустить комплексы весового контроля

Госкомпания «Курганавтодор» несколько месяцев не может запустить в работу комплексы весового контроля, построенные за сотни миллионов рублей. Об этом URA.RU сообщили источники из транспортной сферы.

«„Курганавтодор“ не может запустить автоматические пункты весового и габаритного контроля (АПВГК), построенные связистами. Они не передают данные о нарушителях в транснадзор и простаивают без дела», — рассказали источники. По версии собеседников редакции URA.RU, причина кроется в руководстве организации, которое не выполнило необходимых условий.

Два из трех построенных комплексов были сданы фирмой «Ростелеком» в конце 2022 года. Как сообщили URA.RU представители компании, «работы выполнены в рамках контракта с государственным казенным учреждением „Курганавтодор“. Обязанности по контракту ПАО „Ростелеком“ выполнило в полном объеме. На сегодняшний день комплексы переданы заказчику». Стоимость работ составила более 153 млн рублей. За третий комплекс заказчик заплатил около 60 млн.

Редакция направила запрос в «Курганавтодор» с просьбой прокомментировать нерабочее состояние АПВГК. На момент публикации новости ответ не поступил.

Собеседники редакции также добавили, что для передачи данных с дорожных комплексов необходим выделенный защищенный канал связи и специальное программное обеспечение. По версии источников, дорожники знали об этом, но не сделали необходимых закупок.

В других регионах страны подобные комплексы позволяют контролирующим органам пресекать нарушения, собирать штрафы с нарушителей в бюджеты местного уровня. «Вместо того, чтобы получать поступления в бюджет от штрафов, пункты контроля за сотни миллионов, являются пока что бесполезным украшением дорог», — говорят источники. Запрос о контроле выполнения контрактов был направлен также в правительство Курганской области. На момент публикации ответ не был получен.