← Топливо, масла и автохимия

Венгерская MOL рассчитывает обеспечить возможность поставок нероссийской нефти к 2026 году

Венгерская MOL рассчитывает, что сможет выбирать между российской или нероссийской нефтью для своих нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) к 2026 г.

Об этом в интервью Reuters 28 апреля 2023 г. сообщил председатель и главный исполнительный директор MOL Ж. Хернади, осуществив значительные инвестиции.

MOL владеет 2 НПЗ в Венгрии и Словакии - Дунайским НПЗ в г. Сазхаломбатт (Danube refinery, мощность 8,1 млн т/год) и НПЗ Slovnaft в г. Братислава, которым владеет через словацкую дочку (мощность 5,5 млн т/год).

Оба НПЗ не имеют выхода к морю и в основном получают российскую нефть Urals из южной нитки магистрального нефтепровода (МНП) Дружба, на которую они технологически настроены.

Напомним, что транспортировка нефти в Венгрию идет по южной нитке МНП Дружба (Дружба-2) через Украину пропускной мощностью 7,9 млн т/год, а также участок Дружба-1 - ответвление из Словакии, пропускной мощностью 6,0 млн т/год.

Кроме того, через Венгрию проходит Адриатический нефтепровод JANAF (от терминала в порту Омишаль на о. Крк в Хорватии в Сербию и Венгрию с ответвлениями в Словению и Боснию и Герцеговину, мощность 14 млн т/год).