← ЭДО, ИТ в логистике

Транспортные IT-системы более уязвимы, чем складские - эксперт

Данные о взломах российских инфосистем завышены, считает генеральный директор ООО «Безопасные информационные технологии» Юрий Котов. Так как она включает в себя абсолютно все попытки кибернападений, которые в большинстве случаев проходят безуспешно.

В основном, для взломов выбирают предприятия ТЭК. Что касается логистических IТ-систем, то уязвимости у них те же, так как они построены на одних и тех же принципах, – отметил эксперт. – Однако транспортные системы более уязвимы, чем складские. Потому что они используют открытые протоколы и передачу данных по мобильным сетям. Поэтому вмешаться в их работу гораздо проще, чем в обособленную складскую систему.

Кроме того, если автоматизацию предприятия проводили аутсорсинговые компании, эксперт советует перепроверить – не остался ли у них доступ к базам данных клиента.

Напомним, что число кибератак в РФ в I квартале 2023 года выросло в полтора раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За три месяца зафиксировано 290 тысяч нападений на российские IT-системы.