← Дороги, инфраструктура

Третий этап расширения трассы Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск выполнят до 2027 года

В Тюменской области ведутся проектно-изыскательские работы по капремонту автомобильной дороги Тюмень - Тобольск - Ханты-Мансийск на участке от 226 до 238 км. Это третий этап расширения трассы до четырех полос. Строительно-монтажные работы выполнят в 2025-2027 годах.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказали в Уралуправтодоре.

"С 2016 по 2022 годы на участке автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р-404 Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск с 13 км до 154 км 770 м были проведены работы по капитальному ремонту с доведением параметров дорожной одежды до четырех полос с разделением транспортных потоков противоположных направлений посредством устройства центральной разделительной полосы и установкой дорожного ограждения", - напомнили в учреждении.

Также на данном участке автомобильной дороги подрядная организация выполнила устройство разворотных петель, надземных пешеходных переходов и наружного освещения. Все работы на объекте позволят повысить безопасность дорожного движения, предотвратить появление потенциальных мест концентрации ДТП.

16 км 201 метр - протяженность первого этапа расширения трассы Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск. В настоящее время дорожники выполняют работы по устройству водопропускных труб, отсыпке земляного полотна. В соответствии с контрактом окончание работ по капитальному ремонту предусмотрено в 2025 году.

Протяженность второго этапа капремонта трассы с расширением полос – 19 км 337 метров. "В настоящее время работы на объекте пока не выполняются. В соответствии с контрактом окончание работ по капитальному ремонту предусмотрено в 2025 году", - уточнили в Уралуправтодоре.

Средства на ремонт трассы выделяются из федерального бюджета. Соглашение о доведении дороги Тюмень - Ханты-Мансийск до четырех полос было подписано между правительством Тюменской области и Росавтодором в 2016 году.