← Дороги, инфраструктура

В «Сибуправтодоре» рассказали, как повлияли санкции на качество дорог в Омской области

В отчёте Научного центра безопасности дорожного движения (НЦ БДД) МВД России сообщили о возросшей аварийности на трассах в восточных регионах страны. По данным специалистов это связано с возросшим трафиком грузового транспорта.

Из-за санкций грузовики сменили западное направление в пользу поездок в азиатские страны. В НЦ БДД считают, что дороги оказались не готовы к этому.

В федеральном управлении автомобильных дорог «Сибирь» агентства «Субуправтодор» сообщили порталу Om1.ru, что в Омской области такой проблемы не наблюдается, хотя интенсивность движения на федеральных трассах действительно выросла.

«За последний год интенсивность движения по участкам федеральных дорог, проходящим через Омскую область, возросла в среднем на 12%. Это не настолько значительный рост транспортной нагрузки, который вызвал бы ускоренный износ дорожного полотна, с учетом того, что на федеральной дорожной сети применяются износостойкие материалы, рассчитанные на длительную эксплуатацию в условиях высокой интенсивности движения», — прокомментировала пресс-секретарь управления Ольга Коломейцева.

По данным «Сибуправтодора», значительных деформаций покрытия на федеральных трассах, которые проходят через Омскую область не зафиксировано. А дефекты, которые образовались в зимний период, уже практически устранены.