← Безопасность и страхование

Ехал и вилял: в Кузбассе остановили очень пьяного дальнобойщика на фуре

В Тяжинском округе сотрудники ГИБДД задержали очень пьяного водителя фуры, который пугал других водителей тем, что ехал и «вилял» на дороге из стороны в сторону. Сообщение о подозрительном водителе поступило полицейским от очевидца, который ехал за грузовым автомобилем «Ситрак» со стороны Мариинска в направлении Красноярска.

Сотрудники ГИБДД выдвинулись навстречу грузовому автомобилю и увидели, что на 495 километре автодороги Р-255 «Сибирь» водитель не справился с управлением и совершил съезд в кювет. В ходе проверки было установлено, что водитель, 1981 года рождения, находился в сильном алкогольном опьянении. Как выяснилось позже водитель употребил спиртное на одной из стоянок и решил продолжить свой путь в г. Иркутск.

«Мужчина вёз груз из Екатеринбурга в Иркутск, как выяснилось, спиртное принял на одной из стоянок для дальнобойщиков вблизи Мариинска. Сколько точно содержалось алкоголя в крови, неизвестно, так как водитель отказался от медосвидетельствования. Но при общении с инспекторами мужчина демонстрировал признаки сильнейшего алкогольного опьянения», — сообщили Сибдепо в ГИБДД Кузбасса. Как отметили в ведомстве, пьяные дальнобойщики за рулём — огромная опасность, но и большая редкость, так как вместе с правами такие водители автоматически теряют ещё и работу, поэтому стараются не злоупотреблять.

Этому водителю тоже грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Обратно за руль фуры мужчина не вернётся, автомобиль был помещен на специализированную стоянку. Текст: Владимир Огурцов.