← Топливо, масла и автохимия

На Чукотке завершился завоз топлива в отдаленные населенные пункты по автозимникам

Завоз топлива по зимним автомобильным дорогам в отдаленные населенные пункты завершился на Чукотке, в них доставили более 10,5 тыс. тонн угля и дизельного топлива, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

"Мероприятия по доставке топливно-энергетических ресурсов прошли успешно благодаря хорошим погодным условиям: запасы угля и дизельного топлива в селах трех муниципалитетов Чукотского автономного округа были пополнены на 100%. На текущей неделе заключительную партию угля и дизтоплива доставили в села городского округа Певек, после чего завоз топлива официально считается закрытым. Всего в Анадырский район доставлено около 2,5 тыс. тонн дизельного топлива, в села Билибинского района - 3 тыс. тонн дизтоплива и 2,5 тыс. тонн угля, в ГО Певек поступило порядка 2 тыс. тонн угля и 630 тонн дизтоплива", - сообщила пресс-служба, сославшись на данные управления промышленности департамента промышленной политики региона.

Завоз топлива по автозимникам проходил с декабря 2022 года по май 2023 года, он осуществлялся в населенные пункты, которые не имеют транспортной доступности в летний период. Таким образом, создан необходимый запас энергетических ресурсов, который обеспечит работу котельных и дизельных электростанций в этих поселениях до следующего периода работы автозимников в 2023-2024 годах.