← Дороги, инфраструктура

Тяжеловесный транспорт повредил мост в Приамурье

В Мазановском районе Амурской области на 157-м км региональной дороги «Введеновка – Февральск – участок Новороссийска – Уландочка» произошло повреждение конструкций моста через ключ 9-й. Специалисты предполагают, что причина этого – проезд тяжеловесного транспорта, несмотря на запрет. Об этом в четверг, 4 мая, сообщает пресс-служба Минтранса региона.

В настоящее время на участке действуют ограничения для транспорта массой более 8 тонн. Подрядчик в срочном порядке начал обустраивать объезд переправы. Установлены знаки ограничения грузоподъемности и скорости, также водителей информируют о направлении движения по неповрежденной стороне сооружения. В ночь на 5 мая дорожная организация выставит у моста патрульную спецмашину. Специалисты будут предупреждать водителей тяжелого транспорта о небезопасном движении.

По данному происшествию ведется сбор информации, выявляются водитель и организация, нарушившие требования приказа Минтранса области о введенных весенних ограничениях. Полученные материалы будут направлены в суд для возмещения нанесенного ущерба.

В связи с произошедшем ГКУ «Амурупрадор» планирует усилить на региональных дорогах контроль за соблюдением правил движения грузового транспорта в период весенних ограничений. В начале мая сезонные ограничения на трассах Приамурья были продлены на 10 дней - до 10 мая на юге области и 24 мая - в северных районах. Из-за достаточно низких температур, снегопадов и заморозков, нехарактерных для апреля, оттайка дорог в регионе еще не завершилась.