← Дороги, инфраструктура

Ремонт дороги Карачиха – Ширинье в Ярославской области планируют завершить раньше срока

Еще два участка, и все проблемные места исчезнут. В Ярославском районе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» завершается ремонт дороги Карачиха - Ширинье.

На автодороге Карачиха - Ширинье сразу на двух участках сегодня приходится снижать скорость. Рядом с Медведково по одной из полос ползают два ресайклера - так, методом холодной регенерации, усиливается дорожное основание. Чуть дальше, у деревни Иваново-Кошевники техника другая. Здесь уже закатывают верхний слой асфальтобетонного покрытия. Подрядчик планирует сдать объект раньше срока.

- Задачи у нас стояли - закончить ремонт до августа. Но, я думаю, что мы в мае завершим все работы. Досрочно сдадим. Работы здесь проводились следующие - фрезерование дорожного покрытия, регенерация, укладка двух слоев асфальта, нанесение разметки, укрепление обочин, - рассказал заместитель генерального директора компании-подрядчика Алексей Новиков.

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев поручил техническому надзору тщательно отслеживать весь процесс работ на каждом дорожном объекте - в соответствии с разработанной и утвержденной документацией.

- На первом участке, где идет асфальтобетонное покрытие, мы будем отбирать керны, испытывать асфальт, проверять его физико-механические показатели. А на втором участке сегодня будет произведен отбор проб покрытия после проведенной регенерации, - прокомментировал заместитель директора ГКУ ЯО «Ярдорслужба» Александр Богданов.

Дорогу Карачиха - Ширинье приводят в порядок в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», который реализуется в регионе правительством Ярославской области. За последние несколько лет здесь приведено в порядок более 20 километров. Два заключительных участка - общей протяженностью 3 километр 660 метров.

- В этом году общий объем всех выполняемых работ на территории региона составит более 470 километров. Мы должны, прежде всего, выполнить 2023 год, это наши планы. И выполнить объекты, которые у нас были запланированы за счет денежных средств и лимитов 2024 года, - сообщила заместитель директора департамента дорожного хозяйства Ярославской области Оксана Петрова.

Запланированные объекты уже полностью законтрактованы, и подрядчики постепенно приступают к работам во всех районах области.