← Коммерческий транспорт

Tesla проведет для электрогрузовика Tesla Semi первые независимые испытания

Независимая фирма PepsiCo протестирует полностью загруженный полуприцеп Tesla Semi, чтобы увидеть, сможет ли он соответствовать заявленному Tesla пробегу в 805 км.

Об инновационной модели Tesla Semi класса 8 сообщили мало подробностей. Все изменится, когда PepsiCo привезет один из своих полуприцепов на мероприятие по грузоперевозкам Run on Less в сентябре.

PepsiCo была первой компанией, получившей парк Tesla Semis. Мероприятие Run on Less позволит компании увидеть, на что способен этот грузовик. Semi будет эксплуатироваться с максимальной полезной нагрузкой и пройти тест туда и обратно на целых 805 км. Данные испытаний будут опубликованы в Интернете, включая общее пройденное расстояние, а также влияние скорости и расстояния на заряд батареи. Также будут проанализированы погодные условия и скорость ветра, сообщает Auto News.

Исполнительный директор Североамериканского совета по эффективности грузоперевозок Майк Роет сказал Auto News, что участие Tesla Semi в мероприятии имеет большое значение, учитывая его потенциал серьезно изменить отрасль грузоперевозок.

Когда в конце прошлого года Tesla впервые продемонстрировала Semi в серийном обличье, выяснилось, что компания завершила запуск от своего завода во Фремонте, штат Калифорния, до завода по розливу PepsiCo в Сан-Диего. Tesla говорит, что Semi был полностью загружен примерно до 37 194 кг и проехал 800 км с оставшимся зарядом батареи 4%.

PepsiCo рассчитывает получить 100 автомобилей Tesla Semi в этом году. Другие производители грузовиков, в том числе Volvo, Freightliner и Nikola, также примут участие в мероприятии с электрическими машинами.