← Безопасность и страхование

Китайцы пригрозили штрафами и санкциями приморским грузоперевозчикам

Китайские пограничники на пункте пропуска Мишань (сопредельный ДАПП Турий Рог Ханкайского района Приморского края) 5 мая провели специальный рейд, в ходе которого они предупредили российских водителей большегрузов о штрафах в случае несоответствия транспортных средств техническим нормам, а также в случае нарушения водителями правил дорожного движения в Китае, - сообщает biang.ru.

Как сообщает аккаунт Управления общественной безопасности города Мишань в WeChat, русскоязычные сотрудники правоохранительных органов КНР провели с водителями российских большегрузов беседу по поводу рисков управления перегруженными транспортными средствами, а также вождения в состоянии сильной усталости и алкогольного опьянения.

Во всех этих случаях в Китае предусмотрены штрафы. Также будут санкционироваться компании, которые отправляют грузы на транспортных средствах, которыми управляют водители, приговорённые к штрафам.

Сотрудники полиции заодно предупредили российских водителей о штрафах и санкциях в случае парковки в неположенном месте на китайской стороне, отсутствия или несоответствия страхового полиса, а также отсутствия документов на транспортное средство.

Отмечается, что все документы на транспортные средства при въезде в КНР должны быть в норме и соответствии для беспрепятственного провоза грузов в Мишань.

Китайская полиция помимо этого предостерегла российских водителей от превышения скоростного режима на китайской территории. За это нарушение в КНР также предусмотрен штраф.

О конкретных случаях нарушения ПДД или правил движения на пункте пропуска Мишань российскими водителями не сообщалось.