← Логистика, грузы

Кыргызстан предложил Китаю ввести безвизовый режим для грузоперевозчиков

Двусторонний безвизовый режим предложил ввести Китаю Кыргызстан. Об этом на заседании парламента КР заявил глава МИД республики Жээнбек Кулубаев.

По его словам, о возможности введения подобного режима он и его китайский коллега Цинь Ган говорили во время последней встречи.

- Мы обсуждали вопросы, связанные с выдачей виз для наших граждан, - пояснил глава внешнеполитического ведомства КР. - В частности, для водителей из Кыргызстана, которые заняты в грузоперевозках. Китайская сторона готова обсудить возможность введения безвизового режима. Тем более, что ранее эта тема поднималась другими республиками региона. Нам предложили внести предложения о сроке пребывания, в течение которого получение визы не потребуется. Сейчас мы обсуждаем этот вопрос с правоохранительными органами.

Как утверждает Жээнбек Кулубаев, как минимум две страны Центральной Азии уже имеют договоренности с Китаем о безвизовых поездках. Узбекистан ввел в отношении граждан КНР такой режим на срок до 14 дней. Схожие шаги планирует предпринять Казахстан. В соседней с Кыргызстаном республике намерены установить для гостей из Поднебесной срок безвизовых поездок до 30 дней.