← Дороги, инфраструктура

С завтрашнего дня большегрузы начнут штрафовать на АПВГК в Южно-Сахалинске

С 11 мая на въезде в Южно-Сахалинск со стороны Корсакова начнет работу автоматический пункт весогабаритного контроля (АПВГК) в полном объеме, включая вынесение штрафов за нарушения, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области.

Новый комплекс способен автоматически определять вес и размеры автомобилей, не требуя полной остановки. Кроме того, он система фиксирует скорость движения машины и делает фотоснимки.

Комплекс работает круглосуточно, контролируя движение и выявляя перегруженные автомобили. Информация о нарушениях отображается на табло переменной информации, установленном в 300 метрах от зоны контроля на пути движения.

Заказные письма с постановлениями об административных правонарушениях будут направляться через «Почту России» на адрес регистрации собственника автомобиля или через портал госуслуг.

Результаты взвешивания и замеров можно узнать онлайн на сайте Сахалинавтодора. Комплекс весового контроля установлен в месте, через которое регулярно проходят транспортные средства, перевозящие инертные материалы, такие как песок, гравий и щебень. Водители часто превышают допустимые весовые и габаритные параметры для своих машин, не имея специального разрешения на движение такими тяжеловесными транспортными средствами.