← Автомобильные грузоперевозки

Движение в пункте пропуска на границе Белоруссии и Литвы восстановлено, очереди остаются

Движение транспорта в пункте пропуска «Мядининкай — Каменный Лог» на границе Белоруссии и Литвы, приостанавливавшееся накануне из-за пожара на литовской стороне, возобновлено, однако очереди из автомобилей сохраняются. Об этом в четверг сообщили в Государственном пограничном комитете (ГПК) Белоруссии, передает ТАСС.

«Литовский [пункт пропуска] „Мядининкай“ возобновил пропуск транспорта, но очереди сохраняются. По состоянию на 10:00 более 330 грузовиков ожидают въезда в ЕС перед литовским пунктом пропуска „Мядининкай“ („Каменный Лог“), где вчера около 15 часов произошло возгорание административного здания. Сопредельная сторона возобновила пропуск легковых авто в 18:00, грузовых — в 22:00», — говорится в сообщении.

В погранкомитете проинформировали о том, что за минувшие сутки «наименьшее количество легковых авто въехало в ЕС через польский пункт пропуска „Тересполь“ („Брест“)». «По данному маршруту проследовало всего 32% авто [от нормы пропуска]», — сообщили в ГПК.

«Польские контрольные службы в [единственном действующем для грузовых автомобилей] пункте пропуска „Кукурыки“ („Козловичи“) за сутки оформили всего 50% фур от нормы. Очереди легкового транспорта также фиксируются перед литовскими пунктами пропуска», — отметили в Госпогранкомитете.

На белорусско-литовской границе функционируют шесть автодорожных пунктов пропуска. На границе с Польшей насчитывается шесть автомобильных пунктов пропуска, из них четыре не функционируют по инициативе Варшавы. Без ограничений возможно движение пассажирского автотранспорта в пункте пропуска «Тересполь» («Брест»), через пункт пропуска «Кукурыки» («Козловичи») Польша пропускает только грузовые автомобили, зарегистрированные в странах Евросоюза и Европейской ассоциации свободной торговли. На белорусско-латвийской границе функционируют два автодорожных пункта пропуска.