← Таможня и ВЭД

Начальника отдела Калининградской таможни задержали по делу о взятке

Уголовное дело возбуждено в отношении начальника отдела контроля за ввозом и оборотом товаров Калининградской областной таможни, сообщает пресс-служба регионального СУ СК России 12 мая на официальном интернет-портале.

Уголовное дело возбудили на основании материалов совместных оперативно-розыскных мероприятий УФСБ России по Калининградской области и службой по противодействию коррупции Калининградской областной таможни по признакам получения взятки через посредника за совершение заведомо незаконного бездействия.

Следствие считает, что с ноября 2022 года по март 2023 года начальник отдела таможни на систематической основе получал взятки от индивидуального предпринимателя через посредника. По данным следствия, общая сумма взятки за указанный период времени составила 180 тыс. руб.

Взамен за вознаграждение обвиняемый не принимал должных мер по контролю за ввозом и оборотом товаров, которые предприниматель реализовывал в своем сетевом магазине. В отношении коммерсанта следственные органы СК России по Калининградской области возбудили уголовное дело о даче взятки должностному лицу.

И сотрудник Калининградской областной таможни, и 39-летний бизнесмен задержаны и допрошены в качестве подозреваемых. Им предъявлено обвинение. Оба фигуранта не признают вину в инкриминируемых преступлениях.

Проведен ряд обысков, допрашиваются свидетели. Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении обоих фигурантов меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовных дел продолжается.