← Дороги, инфраструктура

Небольшой мост возведут на региональной автодороге "Амга" в Якутии

Мостовой переход обустроят в 66 километре от поселка Нижний Бестях у села Хочо Нахаринского второго наслега Мегино-Кангаласского района, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства республики.

Данное сооружение должно защитить от паводковых вод село Хочо. В данное время вода, поступающая из речек Хочо, Арҕаа и Илин, накапливается у водопропускных труб и создает угрозу подтопления населенного пункта.

«Раньше здесь был деревянный мост, но более десяти лет назад его заменили на гофрированные трубы, которых сейчас два. Они, как показала практика, не справляются с поступающим объемом воды», – приводятся слова первого вице-премьера региона Дмитрия Садовникова.

В 2013-м году из-за проливных дождей в деревне подтопило 30 домов. Этой весной вода в дома не зашла, но подтоплению подверглись 16 дворов.

Правительственная комиссия приняла решение об установке там в этом году дополнительных гофрированных металлических труб. Такое поручение дали Управлению автодорог республики. Затем уже приступят к разработке проекта моста, который планируют построить в 2025 году, когда с 58 по 70 километрах автодороги «Амга» будет проводиться ремонт.

Для того, чтобы увеличить пропуск воды, рядом с дорогой проведут работы по расчистке руса рек. Кроме того, дополнительные работы будут проведены на территории самого села. Здесь районная администрация планирует поднять внутрипоселковые дороги и установить на них водопропускные трубы.