← Безопасность и страхование

Водитель фуры, по вине которого погибла врач рязанской поликлиники и её отец, продолжает работать за рулем

Водитель фуры, спровоцировавший ДТП, в котором погибли 42-летняя врач поликлиники Рязанской ОКБ Наталья Селезнева и ее отец, продолжает свою трудовую деятельность в качестве дальнобойщика. Об этом изданию Блокнот рассказал муж погибшей рязанки Алексей Селезнев.

– Более 15 месяцев назад, 8 января 2022 года, я на своей машине вместе с женой, ее родителями и младшим сыном возвращался в Рязань из города Михайлова от родственников. На перекрестке напротив населенного пункта Секиотово я остановился на запрещающий сигнал светофора за автомобилем Changan, в котором находилась семья Ждановых. В этот момент в мою машину на полном ходу врезался седельный тягач DAF с полуприцепом, груженым 19,5 т бетонных плит. Мой тесть погиб на месте, жена скончалась через несколько часов в областной больнице, где работала врачом. Девятилетнему сыну «повезло», отделался тремя переломами челюсти и сотрясением головного мозга, сердца, легких и мочевого пузыря, а теща компрессионным переломом позвоночника и тоже сотрясением, я получил растяжение связок шейного отдела позвоночника и ушиб головного мозга, – рассказал мужчина.

По словам рязанца, их автомобиль Nissan Qashqai «сплющило, так, что работникам МЧС пришлось срезать крышу».

При ознакомлении с отдельными документами по уголовному делу Селезнев узнал, что водитель, совершивший ДТП, не проходил предрейсового медицинского осмотра, на автомобиле, выезжающем в длительный междугородний рейс, тахограф не работал, карта водителя отсутствовала.

– И вообще, водитель Четышов В. В., уволен ИП, у которого основной вид деятельности – «Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам», 31 декабря 2021 года, а 1 января 2022 года заключил с Резеповым договор аренды этого автомобиля и повез из Тулы почти 20 тонн бетонных дорожных бордюров «для личных целей», что не соответствует товарно-транспортной накладной, находящейся в деле, – указал рязанец.

Он считает, что фирма, «задним числом» уволив водителя Четышова, пытается уйти от ответственности за системное нарушение требований законодательства о безопасности дорожного движения.

Он также отметил, что сотрудники следственного отдела ОМВД Рязанского района под расписку отдали видеорегистратор с картой памяти виновника ДТП, который являлся вещдоком, самому водителю.

– С карты памяти был переписан только короткий фрагмент непосредственно самого ДТП. Посмотреть, что происходило ранее – теперь не представляется возможным. И сейчас меня уведомляют, что потребуется еще не менее двух месяцев расследования. Ну не вендетту же, в конце концов, мне устраивать Резеповым, Четышовым и иже с ними! – возмутился рязанец.

Селезнев добавил, что в ходатайстве об аресте водителя фуры было отказано.

– Согласно последнему допросу, он официально работает у того же перевозчика, – заключил пострадавший водитель.