← Безопасность и страхование

Вертолёт МЧС эвакуировал дальнобойщиков, доставлявших груз на Чукотку

Четырёх дальнобойщиков, возвращавшихся из Омолона Билибинского района в Якутск, эвакуировали вертолётом МЧС. Фуры застряли на автозимнике в труднодоступном районе Колымы. Водители пробовали выбраться самостоятельно, но в итоге обратились к спасателям, сообщает ИА "Чукотка". Фото: ГУ МЧС России по Магаданской области По данным главного управления МЧС Магаданской области, автоколонна из трёх фур – Volvo и двух Scania, выехала из села Омолон 5 мая.

В середине пути один из автомобилей сломался, а другой застрял. Тогда дальнобойщики решили оставить одного человека у автомобилей, а ещё трое отправились пешком в сторону Магадана. Пройдя 47 км, мужчины поняли, что заблудились, после чего они позвонили родственникам и сообщили, что силы и еда закончились и необходима эвакуация. «Дальнобойщики выехали из Омолона очень поздно. Они хотели преодолеть реку Кедон до наступления тепла. Однако зимник уже был ненадёжным.

Хорошо, что у водителей были средства связи», – рассказали корр. ИА "Чукотка" в пресс-службе ГУ МЧС по Магаданской области. Утром 15 мая на поиски мужчин вылетел вертолёт Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России с магаданскими спасателями на борту.

Группа обнаружила дальнобойщиков в одном из самых труднодоступных районов Колымы – Северо-Эвенском. Вертолёт совершил посадку и забрал на борт троих мужчин. Четвёртого водителя обнаружили около фур на дороге и подняли на борт с помощью лебедки. Медицинская помощь никому из спасенных не потребовалась. Омолон транспорт происшествия - При перепечатке информации с сайта prochukotku.ru ссылка на первоисточник обязательна.