← Дороги, инфраструктура

Большегрузы не смогут ездить по новокузнецким дорогам всё лето

Новокузнечане часто жалуются на большегрузы, которые ездят по дорогам общего пользования, постепенно их разрушая. Такой крупногабаритный транспорт ещё и является источником опасности для горожан.

Однако летом, как рассказали в управлении дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства Новокузнецка (УДКХиБ), большегрузов на дорогах должно стать значительно меньше.

«С 1 июня по 31 августа 2023 года вводится временное ограничение движения тяжеловесных транспортных средств, при значениях дневной температуры воздуха свыше 32°C», — сообщили в управлении.

Такое решение было принято, чтобы сохранить дороги общего пользования и местного значения во время летнего зноя. Как сказали в УДКХиБ, из-за высоких температур летом снижается прочность дорожного покрытия. Но если вы обрадовались, что большегрузы или углевозы перестанут хотя бы летом ездить по дорогам, то вы ошибаетесь.

«В период временного ограничения движения разрешается движение по автомобильным дорогам тяжеловесных транспортных средств только с 21-00 до 09-00», — рассказали в УДКХиБ.

Выходит, что крупногабаритный транспорт теперь просто будет ездить по ночам, чтобы асфальт под их колёсами не пострадал слишком сильно. Интересно, будут ли это правило соблюдать все организации, владеющие большегрузами? Наверное, многие просто не придадут этому значения и продолжат ездить по общим дорогам рядом с легковыми машинами и пешеходами.