← Дороги, инфраструктура

Иркутская таможня выявила контрабанду пиломатериалов в Азербайджан на 8,4 млн рублей

Иркутская таможня пресекла противоправную деятельность фирмы-лесоэкспортера, причастной к контрабанде пиломатериалов хвойных пород с территории Иркутской области в Азербайджан. Общая стоимость контрабандных пиломатериалов оценивается в сумму более 8,4 млн руб.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий таможенники установили, что директор общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированного в поселке Чуна Иркутской области, в мае - июле 2020 года по поддельным документам экспортировал через ЖДПП Дербент в Азербайджан пиломатериалы неизвестного происхождения из сосны общим объемом 1,029 тыс. кубометров (порядка 11 вагонов).

Для легализации приобретения лесоматериалов на внутреннем рынке при таможенном декларировании были заявлены, а также внесены в систему ЛесЕГАИС недостоверные сведения о происхождении товара, указаны фиктивные договоры купли-продажи лесоматериалов.

При этом в ходе расследования выяснилось, что организации, заявленные в качестве продавцов, древесину в адрес общества не поставляли. Таким образом, легальное происхождение экспортированных лесоматериалов подтверждено не было. Как правило, древесина неизвестного происхождения заготавливается незаконно.

По факту контрабанды стратегически важного товара - леса Иркутская таможня возбудила в отношении руководителя фирмы уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ. Злоумышленник задержан. Расследование продолжается, сообщает пресс-служба таможни.

Преступление выявлено иркутскими таможенниками во взаимодействии с сотрудниками Тайшетского линейного отдела МВД на транспорте.