← Дороги, инфраструктура

На трассе Благовещенск - Свободный в Приамурье установили АПВГК

В Амурской области в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» установили автоматический пункт весогабаритного контроля (АПВГК) на 54-м км трассы «Благовещенск - Свободный». Объект ввели в эксплуатацию, до 25 августа он будет функционировать в тестовом режиме. Об этом сообщается на официальном сайте нацпроекта.

Новый комплекс сможет автоматически взвешивать и определять размеры транспортного средства без необходимости его торможения или полной остановки. Также он способен вычислять скорость движения машины и проводить фотофиксацию. Таким образом, система позволяет в круглосуточном режиме контролировать трафик и выявлять перегруженные автомобили.

До 25 августа АПВГК работает в тестовом режиме. Водители смогут получать данные о превышении весогабаритных параметров, чтобы в дальнейшем не допускать нарушений, штрафы в этот период начисляться не будут.

Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин, важно не только приводить в нормативное состояние существующие дороги, но и обеспечивать их сохранность. Для этого внедряются пункты весогабаритного контроля.

Добавим, автодорога «Благовещенск - Свободный» входит в опорную сеть. Общая протяженность трассы составляет 135 км. На сегодняшний день в нормативном состоянии находится 52 % этой дороги (70 км), еще 65 км остаются неотремонтированными. В начале этой недели губернатор Амурской области Василий Орлов в ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным попросил выделить дополнительные средства на реконструкцию этой трассы.