← Таможня и ВЭД

Таможенный пост с "Томны" в очередной раз попытаются перенести за черту Кинешмы

На заседании комиссии Кинешемской думы по законности и вопросам местного самоуправления депутаты рассмотрели вопрос о переносе таможенного поста за черту города Кинешма с целью снижения транспортной нагрузки. Как отметил председатель комиссии Сергей Гамарник, в адрес депутатского корпуса неоднократно поступают обращения кинешемцев по этому вопросу.

Начальник Кинешемского таможенного поста А.В. Дружинин пояснил, что сам таможенный пост находится на улице им. Юрия Горохова, а в районе «Томна» находится временный склад, территория которого является зоной таможенного контроля. Ежедневно в среднем таможню проходят 8 большегрузных транспортных средств. По итогам обсуждения принято решение обратиться к собственникам данных складов с целью перенести склад в другое место.

Напомним, что эта дискуссия идет в Кинешме очень давно. Много лет жители улицы им. Юрия Горохова писали письма во все инстанции с просьбой запретить парковку многотонных грузовых автомобилей, пребывавщих для прохождения таможенного осмотра.

В 2016 году вопрос разрешился путём открытия склада временного хранения открытого типа на территории промышленной базы ООО «Томна», где и появилась зона таможенного контроля.

При этом, как и предупреждали в 2016 году, возникла другая проблема — большегрузы, въезжающие в Кинешму, следуют через весь город по Кузнецкому, а иногда и по Никольскому мостам.