← Логистика, грузы

Президент Казахстана призвал Китай участвовать в проектах по расширению портов Каспия

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев во время выступления на саммите «Центральная Азия — Китай» призвал китайских партнеров к взаимовыгодному сотрудничеству по расширению возможностей портов Каспийского моря, цифровизации их деятельности, а также совместному производству транспортных судов, передает пресс-служба главы государства.

«Полномасштабное взаимодействие с Китаем — одним из крупнейших инвесторов и ведущей экономикой мира — является для Казахстана долгосрочным фактором устойчивого прогресса. Синергия потенциалов стран Центральной Азии с колоссальными экономическими возможностями Китая способна задать новую, более высокую траекторию нашего многопланового партнерства. Казахстан готов приложить все усилия для достижения этих высоких целей. В настоящее время Казахстан проводит масштабные многоплановые реформы, направленные на диверсификацию национальной экономики. Ведется целенаправленная работа по устранению барьеров и созданию наиболее благоприятных условий для иностранных инвесторов», — рассказал Касым-Жомарт Токаев.

Он уточнил, что размер китайских инвестиций в экономику Казахстана составляет более $23 млрд. А объем торговли между странами достиг $31 млрд. В планах Казахстана — строительство совместно с китайскими партнерами второго сухого порта на границе, а также активное участие в реализации совместного строительства «Пояса и Пути».

«Важным шагом в этом направлении станет скорейшее открытие третьего железнодорожного перехода на казахско-китайской границе. Одним из ключевых участков маршрута Китай — Центральная Азия — Европа является Транскаспийский международный транспортный маршрут. На текущем этапе эта артерия приобрела стратегическое значение. Мы намерены планомерно увеличивать его пропускную способность путем внедрения цифровых решений и модернизации инфраструктуры. Учитывая, что Китай является основным грузоотправителем, считаем необходимым активизировать совместные усилия по обеспечению максимальной и бесперебойной загрузки указанного маршрута. Приглашаем китайских партнеров к взаимовыгодному сотрудничеству по расширению возможностей портов Каспийского моря, цифровизации их деятельности, а также совместному производству транспортных судов», – заявил глава государства.