← Автосервис, запчасти, шины

Китайская Doublestar изобрела колесо нового типа

На Международной выставке шин и автокомпонентов в Гуанжао (Китай) компания Doublestar представила свою новую разработку – безвоздушное колесо Addpower (ADP), чья конструкция защищена патентами и способна «провести переворот в мировой шинной отрасли».

Внутренняя структура ADP включает в себя амортизаторы, тогда как на внешний обод устанавливается полиуретановый протектор, который можно менять без демонтажа колеса. Как говорят в Doublestar, во время эксплуатации конструкция шин обеспечивает необходимые комфорт, безопасность и экономию энергии, и кроме этого, отпадает необходимость в накачке шин, а полиуретан обладает вдвое большей износоустойчивостью в сравнении с резиной.

Элементы конструкции изготовлены из стали, и отмечается, что применение каучука сведено к минимуму, и он может быть переработан и использован повторно. По этой причине при изготовлении ADP нет необходимости в сложных процессах, таких как резиносмешение, каландрирование и вулканизация, необходимых для производства шин традиционного типа.

В Doublestar добавляют, что обычные шины имеют относительно небольшой срок службы, и существует достаточно высокий риск того, что они выйдут из строя из-за повреждений. В то же время ADP можно устанавливать один раз, меняя только протектор, что снижает расходы пользователей.

«Как единственный компонент автомобиля, который контактирует с дорогой, шины играют важную роль в обеспечении безопасности водителя и пассажиров. Сейчас большинство транспортных средств, таких как легковые автомобили, автобусы, грузовики и строительная техника, оснащаются металлическими дисками, которые легко ломаются, и резиновыми пневматическими шинами, чей выход из строя создает реальную угрозу безопасности, - отметили в компании. – Кроме этого, при эксплуатации в сложных условиях в карьерах и на стройплощадках, износ шин ускоряется и риск их повреждений возрастает».

На первом этапе планируется изготовить ADP для горнодобывающей отрасли, в которой эксплуатируются крупногабаритные шины. По замыслу разработчиков, колеса нового типа позволят решить проблемы, связанные с коротким сроком службы карьерных шин, а также повысить уровень безопасности. В Doublestar добавляют, что ADP полностью пригодны к переработке, и все материалы могут быть использованы повторно, что снижает ущерб окружающей среде.