← Негабаритные и опасные грузы

На Амурский ГХК доставили первую в 2023 году партию крупногабаритного оборудования

Баржи с первой в этом году партией крупногабаритного и тяжеловесного оборудования для Амурского газохимического комплекса прибыли по реке Зее на временный причал вблизи Свободного. Об этом в среду, 24 мая, написала "Амурская правда". Общий вес оборудования составляет почти 1,5 тысячи тонн. Среди доставленного груза — конвекционные модули печей пиролиза и компрессоры извлечения этилена, сепараторы, конденсаторы и другие технологические агрегаты. Все оборудование необходимо для установки пиролиза ГХК.

Всего за время навигации на комплекс поступит свыше 160 единиц крупногабаритных и тяжеловесных грузов и вспомогательное оборудование общим весом почти 15 тысяч тонн.

Самые крупные из грузов — реактор полимеризации этилена длинной 43,6 метра и весом 557 тонн и колонна продувки продукта высотой 58,5 метра и весом 426 тонн. Обе — части установки производства полиэтилена.

Для перемещения по реке используют 19 баржебуксирных составов. Часть привезенного оборудования установки пиролиза начнут монтировать в этом году. Проектная мощность установки — 2,7 миллиона тонн в год.

Пока это самая большая по единичной мощности этиленового пиролиза установка среди всех действующих нефтегазохимических проектов в мире, сообщает пресс-служба Амурского ГХК.