← Спецтехника

Производитель спецтехники "КОМЗ-Экспорт" из Каменска-Шахтинского увеличил выручку на 36% в 2022 году

Производитель спецтехники «КОМЗ-Экспорт» из Каменска-Шахтинского в 2022 году выручил 1,8 млрд рублей. Это на 36% больше показателя 2021 года. Чистая прибыль выросла более чем в 2 раза и составила 430 млн рублей. Последние несколько лет предприятие стремительно наращивает финансовые показатели, в этом году поставило новый рекорд.

Ранее в «КОМЗ-Экспорте» поясняли, что основным фактором роста дохода в последние годы стали высокий спрос на строительную технику, возникший в 2020 году благодаря запущенным мерам государственной поддержки отечественных производителей. В компании также отмечали растущий интерес к почвообрабатывающей технике и электротранспорту.

«КОМЗ-Экспорт» известен в первую очередь как производитель бетономешалок под брендом TIGARBO. Помимо этого компания выпускает мобильные бетонные заводы, речные моторные катамараны, электрокары, сварочные электроды, мини-дома, садовые беседки и парковые фонари.

По данным портала «Росспецмаш-Стат», объем производства российских заводов строительно-дорожного машиностроения в 2022 году вырос на 35% и составил 75,6 млрд руб. Отгрузки на внутренний рынок РФ выросли на 33%, до 73,4 млрд руб.