← Коммерческий транспорт

В июне первый электрогрузовик сойдет с конвейера завода Volvo Trucks в бельгийском Генте

Первый электрический грузовик будет произведен на заводе Volvo Trucks в Генте (Бельгия) в июне, проинформировала администрация завода, 23 мая передает VRT.

Грузовик для бельгийского заказчика должен сойти с конвейера в июне. В последующие месяцы производство будет планомерно увеличиваться. Затем Volvo Trucks в Генте выполнит часть заказа на 1000 электрических грузовиков для европейского рынка. Аккумуляторы для всех грузовиков производятся на заводе в Генте.

«К осени мы начнем серийное производство и поставим грузовики на весь европейский рынок», — сообщил представитель Volvo Trucks Шари Депре.

Речь идет о заказе на 1000 электрогрузовиков. Не все они будут сделаны в Генте. Но, вероятно, большая часть заказа, считает Депре.

«Volvo Group распределяет все заказы между своими различными производственными площадками. Volvo Trucks Ghent имеет крупнейшую производственную площадку в Европе. Французский и немецкий рынок — один из наших крупных рынков», — сказал Депре.

Аккумуляторы являются важной частью электрических грузовиков. Все они производятся на заводе Volvo Trucks в Генте. «Мы сами производим наши аккумуляторные блоки здесь. Мы начали это делать в августе прошлого года и производим эти аккумуляторные блоки для всей европейской группы Volvo», — сказал Шари Депре. Шесть батарейных блоков входят в один грузовик. Каждый из них весит 600 кг, поэтому для каждого грузовика требуется более 3,5 тонны аккумуляторов.

В Volvo Trucks в Генте работает около 3500 человек.