← Таможня и ВЭД

Из Казахстана на Алтай пытались провезти опасные помидоры

Распространение опасного карантинного вируса предотвратили сотрудники Россельхознадзора по Алтайскому краю. Они выявили заражённую партию помидоров, которую пытались провезти через границу с Казахстаном.

Почти 18 тонн овощей были заражены вирусом морщинистости плодов томатов. Это подтвердила лабораторная экспертиза. Впервые учёные обнаружили этот вирус в Израиле в 2014 году. Он может буквально за неделю погубить все, выращенные в теплице, растения. Для человека он не опасен. Вирус передаётся во время обработки растений и транспортировки. На помидорах появляются характерные пятна, в некоторых случаях мраморность. Это уже второй случай появления этого вируса в Алтайском крае за последнее время. В начале года сотрудники Россельхознадзора выявили партию, в которой было 15 тонн заражённых помидоров.

Светлана Медведева, государственный инспектор отдела карантинного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай пояснила, что данные плоды не стоит употреблять в пищу. Что касается задержанной партии, то в настоящее время она находится на изолированном хранении и в дальнейшем будет принято решение о возвращении данной партии грузов отправителю, либо грузополучателю. На территории Алтайского края уже проведут обеззараживание данной продукции.