← Дороги, инфраструктура

Минтранс Хакасии отметил крайне неудовлетворительное состояние трассы Вершина Теи – Балыкса

Дороги Аскизского района Республики Хакасия лично проинспектировал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Дмитрий Василиади. Выездная проверка была проведена в том числе на участках, тяготеющих к рабочему поселку Вершина Теи. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса республики.

В ходе проверки был проведен осмотр дорожных объектов, реализуемых на территории Аскизского района в текущем году, а также проверено текущее качество содержания автомобильных дорог.

Было установлено, что автомобильная дорога между рабочим поселком Вершина Теи и селом Балыкса находится в крайне неудовлетворительном состоянии: на ее участках было зафиксировано большое количество размывов и ям. Перед директором ГКУ РХ «Хакасавтодор» поставили задачу поручить подрядчику устранить нарушения в течение недели. В случае невыполнения работ в установленные сроки к подрядной организации «ДСК-77» будут применены штрафные санкции в размере 0,5 % от цены контракта.

Напомним, годом ранее в ходе рабочей поездки в Аскизский район Дмитрий Василиади остался недоволен темпом ремонта дороги «Аскиз - Бирикчуль - Вершина Теи», а также ее содержанием. Тогда было выписано контрольное предписание об устранении всех замечаний в недельный срок. Повторная проверка Минтранса показала, что подрядчик активизировался, на объекте спустя семь дней после первого визита была выполнена большая часть работ. Тогда же отмечалось, что ранее обслуживающему данную дорогу подрядчику ООО «Прогресс-М» также было выдано два предписания о приведении трассы в нормативное состояние, но так как замечания не были исправлены, организации выписали два штрафа на общую сумму более 1,5 млн рублей. После контрольного предписания подрядчик приступил к работам в усиленном режиме.