← Логистика, грузы

«Вкусвилл» запустил доставку в сети Казахстана

Ритейлер «Вкусвилл» запустил доставку товаров в торговые сети Казахстана. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя ритейлера. В системе «СПАРК-Интерфакс» также появился домен kz-vkusvill.ru, который был зарегистрирован в мае.

Во «Вкусвилле» пояснили, что через этот сайт компания может принимать заказы от потенциальных партнеров на доставку товара в Казахстан. Вместе с тем ритейлер уже начал сотрудничество с несколькими локальными партнерами – АЗС Q-Store, сетью «Кинопарк», маркетплейсом Megapit, которые получают товар через дистрибутора Brandpoint. Предполагается, что в ближайшее время продукция ритейлера появится в магазинах сетей «Юбилейный» и Green Bean.

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров считает, что основными покупателями продукции «Вкусвилл» в Казахстане могут стать россияне, которые после объявления частичной мобилизации переехали в другие страны. По его словам, в будущем ритейлер сможет найти лояльную аудиторию и среди местного населения, однако на это может потребоваться больше времени, поскольку пока «Вкусвилл» не планирует открывать свои магазины. При этом ниша продажи продуктов здорового питания в Казахстане остается открытой, отметила независимый эксперт Ирина Болотова.

Это не первый опыт сотрудничества «Вкусвилла» с продуктовыми рынками стран СНГ. В частности, в декабре 2022 г. ритейлер совместно с сервисом доставки Boxberry запустил доставку продуктов в страны ближнего зарубежья – Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Армению и Таджикистан. Во «Вкусвилле» тогда объясняли, что заказы будут формироваться на одном из складов в Москве, после чего Boxberry будет доставлять их либо на дом, либо в одно из своих отделений в стране. Уточняется, что сроки и стоимость доставки будут зависеть от конкретного региона. В среднем на доставку будет уходить от 3 до 10 дней.