← ЭДО, ИТ в логистике

АО "ГЛОНАСС" исполнилось 8 лет

Распоряжение об учреждении АО "ГЛОНАСС" подписало Росимущество 3 июня 2015 года. Все это время система функционировала без сбоев.

Система работает на базе российской спутниковой системы навигации ГЛОНАСС (глобальная навигационная спутниковая система) и позволяет быстро определить местоположение автомобиля в случае аварии или другого происшествия

«За этот период в "ЭРА-ГЛОНАСС" зарегистрировано свыше 9,6 миллиона машин, что составляет 20% от общего автопарка страны, или в каждом пятом автомобиле установлена кнопка SOS», — сообщается на сайте компании.

Сегодня «ЭРА-ГЛОНАСС» интегрирована со всеми службами спасения в 85 регионах России. Спасатели получают сигнал в среднем за 19 секунд.

С момента введения «ЭРА-ГЛОНАСС» в промышленную эксплуатацию на всей территории России, с 1 января 2015 года, в систему поступило порядка 300 тысяч сообщений, которые потребовали экстренного реагирования.

АО «ГЛОНАСС» сегодня активно развивает возможности «ЭРА-ГЛОНАСС», не связанные с вызовом экстренных служб. К примеру, ежедневно 35 тыс. автомобилистов воспользовались услугой «Помощь на дороге», когда в экстренном порядке требуется заменить колесо, эвакуировать или извлечь застрявшую машину, подвезти топливо.

Кроме этого, свыше 2,5 тыс. машин, подключенных к «ЭРА-ГЛОНАСС», сегодня находятся под охраной Росгвардии. Данный сервис востребован водителями такси, скорой помощи, общественного транспорта, которые часто сталкиваются с конфликтными ситуациями, а также автомобилистами, переживающими за свою безопасность.