← ЭДО, ИТ в логистике

3D лидары китайской Hesai Technology будут использоваться в складских роботах Cratus

Hesai Technology, поставщик лидарных решений, и Cratus, интегратор программных решений для лидарных систем, договорились о стратегическом альянсе для разработки автономных складских решений с использованием 3D-лидара Hesai QT128.

Cratus выбрала QT128 в качестве датчика направления для автоматически управляемых транспортных средств (AGV) и автономных мобильных роботов (AMR).

До настоящего времени в системах AGV и AMR в основном используются устройства двумерного лазерного сканирования, которые обеспечивают восприятие лишь ограниченного объема данных. В Hesai говорят, что модель QT со 128 лазерными каналами обеспечивает множество новых функций для AGV и автономных вилочных погрузчиков.

QT128 имеет горизонтальное поле зрения на 360 градусов по сравнению с 270 градусами или меньше в традиционных устройствах. Это полностью устраняет «слепые» зоны AGV и позволяет избежать любые потенциальные риски безопасности, вызванные «невидением».

QT128 сертифицирован TÜV Rheinland по стандарту функциональной безопасности уровня D ISO 26262 ASIL B.

По сравнению с 2D-лидаром, который обычно имеет только один лазерный канал, QT128 имеет 128 лазерных каналов. Это не только обеспечивает дополнительную избыточность безопасности, но также позволяет получать трехмерные данные.

Благодаря наличию 128 лазерных каналов QT128 продолжает эффективно работать даже в сложных внешних условиях. Такая повышенная чувствительность позволяет выполнять операции с исполозованием AGV и на открытом воздухе, перемещаясь между складами.

Cratus и Hesai будут работать вместе над разработкой драйверов, платформенного ПО и конечных решений для лидарного датчика QT128. Эти решения ускорят внедрение 3D-лидара в секторе погрузочно-разгрузочных работ и откроют новые возможности для роботизированных приложений на складе.