← Спецтехника

Двадцать самосвалов с новым российским двигателем поставит БелАЗ для компании «Кузбассразрезуголь»

Соответствующее соглашение заключено сторонами на XXXI Международной выставке «Уголь России и майнинг» в Новокузнецке, где белорусские машиностроители представили первый опытный образец.

«БелАЗ-75304 оснащен четырехтактным дизельным двигателем, который позволяет самосвалу развивать скорость более 40 км/час. Коломенская силовая установка снабжена улучшенной системой фильтрации топлива, электронной системой управления и по основным техническим характеристикам не уступает импортным аналогам», – уточняется в релизе.

УК «Кузбассразрезуголь» первой в России получит 20 единиц 220-тонных самосвалов БелАЗ новой модели с дизельным двигателем российского производства от Коломенского завода. Новая техника призвана заменить импортные аналоги.

«Мы ежегодно обновляем парк основного горнотранспортного оборудования и отдаем приоритет надежной и проверенной временем технике. С компанией «БелАЗ» мы сотрудничаем много лет , и уже стало традицией проводить производственные испытания новых моделей карьерных самосвалов на наших предприятиях. Новая модель самосвала БелАЗ почти полностью состоит из комплектующих российского и белорусского производства. Это сделает ее обслуживание еще более удобным и оперативным», – рассказал директор по производству УК «Кузбассразрезуголь» Роман Смирнов.

Полный цикл предварительных испытаний самосвала БелАЗ-75304 успешно завершился в мае 2023 года на полигоне завода-производителя в Беларуси. Сразу после выставки первая единица новой техники поступит в опытно-промышленную эксплуатацию на Краснобродский разрез «Кузбассразрезугля». Поставка остальных машин запланирована на 2024 г.