← Дороги, инфраструктура

Пост весогабаритного контроля на Чуйском тракте в Алтайском крае переводят в рабочий режим

В Первомайском районе Алтайского края на 230-м км федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» с 9 июня в рабочем режиме начнет функционировать автоматический пункт весогабаритного контроля. Система контроля призвана сохранить автомобильные дороги от разрушений и повысить безопасность водителей. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Алтай».

Пункт подключен к автоматизированной системе «Мониторинг интенсивности и состава транспортного потока в части транспортных средств, осуществляющих перевозки крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов на стационарных пунктах весового контроля, расположенных на автомобильных дорогах федерального значения Российской Федерации». Полученные в ходе мониторинга движения данные передаются в Ространснадзор.

Электронные весы на участке «Чуйского тракта» будут фиксировать всю необходимую информацию: датчики, вмонтированные в дорожное покрытие, измерят массу транспортного средства и нагрузку на ось, сканеры определят габариты, камеры получат данные, необходимые для идентификации. Еще один плюс системы – взвешивание происходит в движении, нет необходимости снижать скорость или останавливать транспортное средство, что позволит избежать пробок.