← Топливо, масла и автохимия

В ФАС заявили, что следят за ценами на топливо в рознице

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России следит за ценообразованием на нефтепродукты на розничном рынке, в трех регионах уже запрошена информация у участников рынка по ценам на топливо. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.

"ФАС России внимательно следит за ценообразованием на рынке нефтепродуктов в розничном сегменте. В трех регионах территориальные органы ведомства уже начали применять меры антимонопольного реагирования - были направлены запросы информации участникам рынка в Ингушетии и Кабардино-Балкарии касательно цен на СУГ (сжиженные углеводородные газы - прим. ТАСС) и в Крыму по бензинам", - отметили в антимонопольной службе.

В ФАС добавили, что по результатам изучения полученной информации и в случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства в этих регионах могут быть возбуждены дела.

В целом ситуация с обеспечением внутреннего российского рынка топливом находится под контролем, подчеркнули в ФАС. "В рамках биржевого комитета ФАС России рекомендовала нефтяным компаниям увеличить объем продаж бензина на бирже, особенно Аи-95. Кроме того, прорабатываются меры увеличения обязательного объема продаж на бирже бензинов и дизельного топлива", - указали в ведомстве.