← ЭДО, ИТ в логистике

Миллион навигационных пломб уже поставили на фуры на границе Беларуси

Белорусские таможенники в пятницу поставили на большегруз миллионную навигационную пломбу, сообщили в Государственном таможенном комитете республики.

Юбилейную пломбу для отслеживания международных транзитных перевозок наложили на грузовой автомобиль, который прибыл в транспортно-логистический центр "Каменный Лог – Белтаможсервис".

В ГТК напомнили, что в конце 2021 года Высший Евразийский экономический совет утвердил Соглашение о применении навигационных пломб для отслеживания перевозок. При этом белорусская таможня начала их использовать раньше – еще в 2020-м.

До этого времени в республике ставились пломбы на машины перевозчиков, которые могли нарушать таможенное законодательство.

В настоящее время пломбы используются для контроля за перевозки товаров по "бестранзитной" технологии. Обязательно они ставятся на европейские фуры, въезжающие в Беларусь из Литвы, Польши и Латвии, а также на транзитные машины с грузами повышенной опасности.

Сейчас таможенники в сутки используют около 1,5 тысячи таких устройств, а одновременно контролируют движение порядка 4 тысяч опломбированных фур.