← Безопасность и страхование

Приставы арестовали 27 тонн томского кедрового ореха на границе с Китаем из-за долга компании

Томское ООО едва не лишилось 27 тонн очищенного кедрового ореха, когда пыталось отправить его в Китай; судебные приставы Приморья наложили арест на товар по просьбе своих томских коллег из-за долга компании в размере около 9 миллионов рублей, после чего сумма была выплачена, сообщила во вторник пресс-служба областного УФССП.

По данным пресс-службы, томская организация, занимающаяся заготовкой кедрового ореха, задолжала за аренду участка облдепартаменту лесного хозяйства. Суд вынес решение взыскать с нарушителя 8,3 миллиона рублей. Поскольку в пятидневный срок деньги не поступили, к основной сумме долга добавился исполнительский сбор в бюджет РФ – около 600 тысяч рублей. На счетах ООО средств не оказалось.

"В отделение судебных приставов по Томскому району поступила информация от взыскателя о том, что через один из пунктов таможни в Приморском крае периодически переправляется товар должника в Китай. Незамедлительно в Уссурийскую таможню от томских приставов направилось постановление о запрете выпуска товара за пределы экономической зоны РФ", – говорится в сообщении.

После того как вывоз груза был заблокирован, судебные приставы Приморья наложили на товар арест.

"Всего было арестовано 27 тонн ореха, очищенного от скорлупы. В дальнейшем товар планировалось направить на оценку специалисту, а впоследствии реализовать его, однако вопрос разрешился на следующий день после ареста, когда на депозитный счет отделения поступила сумма, достаточная для погашения долга", – добавляется в сообщении.