← Спецтехника

Клинцовский автокрановый завод выпустит новый автогидроподъемник АГП-18-5К

АО «Клинцовский автокрановый завод» объявило о своих планах расширить серию автогидроподъёмников АГП-18. Высота подъёма стрелы, соответственно, составит 18 метров.

Разработчики установят надстройку АГП-18-5К на шасси производства Горьковского автозавода ГАЗ-C42А23 «Садко NEXT». Вместимость двухрядной кабины составляет максимум семь человек. Компания выбрала технику с колёсной формулой 4х4 с повышенной проходимостью в условиях бездорожья.

Новая разработка, как и другие АГП серии, будет представлена с телескопической трёхсекционной стрелой, шарнирно соединённой с рабочей платформой. В ней можно будет поднимать рабочих с инструментами и материалами — общим весом не более 300 кг.

Оператор может регулировать АГП с места, специально оборудованного на поворотной платформе, а также с рабочей платформы благодаря дублирующему пульту управления. Техника предназначена как для строительно-монтажных, ремонтных и иных работ на высоте, так и для обслуживания линий электросетей напряжением до 1 тыс. В.

Конструктивных отличий нового автогидроподъёмника от других агрегатов серии производитель пока не раскрывает. Однако известно, что предприятие уже приступило к подготовке к серийному производству техники. Вероятно, на рынок её выведут уже в текущем году.