← Логистика, грузы

Wildberries может построить в Киргизии логоцентр площадью от 100 тыс. кв. м

Крупнейший в РФ маркетплейс Wildberries, который в 2022 году открыл в Бишкеке свой первый распределительный центр в Киргизии, рассматривает возможность строительства в стране логистического центра площадью не менее 100 тыс. кв. м, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе маркетплейса.

"В настоящий момент мы находимся в процессе поиска земельного участка площадью до 30 га, планируем строительство собственного логоцентра на территории Кыргызстана от 100 тыс. кв. м", — сказал представитель компании.

Будущий логоцентр может расположиться на территории Чуйской области республики, сообщила пресс-служба киргизского правительства.

Глава правительства Киргизии Акылбек Жапаров и гендиректор Wildberries Татьяна Бакальчук 22 июня обсудили вопросы открытия логоцентра.

По данным пресс-службы киргизского правительства, в ходе встречи стороны также рассмотрели перспективы развития электронной коммерции.

"Компания выразила заинтересованность в строительстве крупного логистического центра на территории Чуйской области Киргизии. Стороны также обсудили развитие сотрудничества с национальным почтовым оператором Киргизии "Кыргызпочтасы", — говорится в сообщении пресс-службы.

Киргизские производители за пять месяцев 2023 года посредством электронной платформы Wildberries реализовали продукцию на сумму более 5 млрд рублей, сообщила Бакальчук в ходе встречи с заместителем министра экономики и коммерции Киргизии Айнурой Усенбековой.

Как сообщила в пятницу пресс-служба министерства экономики и коммерции Киргизии, Бакальчук отметила прогрессивное развитие швейного производства в Киргизии.

"Предприниматели активно осваивают не только производство, но и способы торговли посредством электронных маркетплейсов", — отметила Бакальчук.

Ранее сообщалось, что Wildberries в I квартале 2022 года открыл в Бишкеке распределительный центр площадью 1 тыс. кв. м. На складе происходит сортировка заказов, поступающих в страну, а также осуществляется приемка поставок от местных предпринимателей и транспортировка в крупные распределительные центры компании.

Wildberries по итогам 2022 года нарастил оборот от продаж товаров и услуг (GMV) почти в два раза, до 1,67 трлн рублей. На начало 2023 года совокупная площадь всей логистической инфраструктуры Wildberries превышала 2,7 млн кв. м.