← ЭДО, ИТ в логистике

Робот-курьер напал на британца и его собаку

Необычный инцидент произошел в британском городе Милтон-Кинс, где робот-курьер компании Starship Technologies внезапно атаковал местного жителя и его овчарку.

56-летний Брайан Доусон гулял со своей 12-летней собакой Пиппой, когда на них неожиданно набросился робот, который доставляет продукты из магазина Co-op. По словам Доусона, робот сначала врезался в его собаку, а затем ударил его по ноге. Мужчина пнул машину в ответ, но та продолжала ехать на него, несмотря на то, что она запрограммирована избегать столкновений.

Доусон отвел свою собаку в безопасное место и вернулся, чтобы запомнить серийный номер или QR-код робота. Однако робот снова наехал на ногу мужчины. По словам Доусона, датчики робота не работали. Мужчина даже посчитал, что робот-курьер обладал собственным разумом.

Доусон положил робота на бок, чтобы остановить его, но это вызвало срабатывание сигнализации, поэтому мужчина поставил робота обратно на колеса.

Затем робот поспешно вернулся в магазин Co-op. Роботы этой компании работают в Милтон-Кинсе уже 5 лет и обычно не создают проблем. Представитель Co-op заявил, что это был единичный случай и попросил извинения у Доусона.

Компания Starship Technologies, которая была основана 9 лет назад сооснователями Skype и эксплуатирует тысячи роботов-курьеров по всему миру, также выразила свое сожаление по поводу инцидента и сообщила, что она очень серьезно относится к безопасности своих доставок.