← ЭДО, ИТ в логистике

Интеллектуальную транспортную систему начали внедрять в Новосибирске

Внешне обычная камера на самом деле – детектор. Она ─ часть интеллектуальной транспортной системы, которую начали внедрять в Новосибирской области в 2022 году. Ее цель – повысить безопасность и комфорт горожан, снизив количество пробок и аварий на дорогах. Для этого в регионе созданы центры обработки данных и пункт управления. Умный комплекс разработала компания Sitronics Group.

«В прошлом году мы установили 22 детектора транспорта по региональному контракту, в 2023 году по муниципальному соглашению планируем установить еще 67 детекторов транспорта и оснастить умными контроллерами 23 светофорных объекта, ─ рассказал директор департамента интеллектуальных транспортных систем Sitronics Group Сергей Поздняков. ─ Из центра организации дорожного движения можно удаленно отрегулировать его фазу, например, увеличить длительность зеленого сигнала».

Первые умные светофоры появятся на улицах Жуковского, Нарымской, Станционной и проспекте Димитрова. Такие комплексы работают в Москве, где значительно повысили пропускную способность дорог и среднюю скорость движения. Настроить оборудование можно и на конкретные ситуации, например, аварии.

«Такая камера установлена на участке колыванского шоссе недалеко от пешеходного перехода. Если произошло ДТП, нам приходит уведомление в автоматическом режиме», ─ пояснил начальник отдела сопровождения интеллектуальных транспортных систем Центра организации дорожного движения Михаил Ионин.

Фиксируя нагрузку на ту или иную улицу, детектор поможет спрогнозировать, когда ее необходимо ремонтировать. В будущем компания Sitronics Group готова предложить решение для общественного транспорта, чтобы отслеживать перемещение пассажиров по городу и подстраивать под них работу автобусов и трамваев.