← Негабаритные и опасные грузы

В ОЭЗ "Алабуга" в Татарстане обсудят логистику химической продукции

В Особой экономической зоне "Алабуга" (ОЭЗ "Алабуга"), в Республике Татарстан, пройдет выездная бизнес-миссия с участием танк-контейнерных операторов и экспедиторов, владельцев ремонтных депо и профильных сервисных служб. Участники обсудят создание логистического терминала им. Дэн Сяопина с ориентацией на химическую продукцию, который будет введен в эксплуатацию уже в декабре 2024 года.

В ходе бизнес-миссии рассмотрят вопросы создания транспортного хаба с учетом специфики химических и нефтехимических грузов, потенциала работы логистического терминала им. Дэн Сяопина в налаживании трансграничного сообщения с юго-восточным полигоном, запуска на площадке образовательного кластера для подготовки и повышения квалификации специалистов ремонтно-сервисного профиля, формирования сервисных предложений логистического хаба с учетом автомобильного и железнодорожного, авиационного транспорта, а также специфики принимаемых грузов. Оператором предстоящей бизнес-миссии выступит информационно-аналитическое агентство TCW.

Логистический центр им. Дэн Сяопина в Республике Татарстан создается, в первую очередь, для обслуживания строящегося индустриального парка "Этилен-600" в Нижнекамске. Ожидается, что центр станет одним из крупнейших в мире. На его площадке будет реализован проект современного перевалочного терминала с развитой инфраструктурой для автомобильного и железнодорожного, а в перспективе – авиационного транспорта. Работы по проекту разделены на два основных этапа, на первом – запланировано строительство основных объектов комплекса, на втором – внимание будет уделено транспортной и инженерной инфраструктуре центра.

Инициаторами строительства логистического центра выступили ОЭЗ "Алабуга" и компания "Сибур". Первым оператором по оказанию терминальных и транспортно-экспедиционных услуг станет компания "Трансконтейнер".